Бэкап базы данных MySQL для WordPress

Как известно, WordPress использует базу даны MySQL. Иногда, бывает просто необходимым сделать бэкап базы данных. Я как-то встречал различные плагины для периодического выполнения бэкапов, но на практике никогда их не использовал. Мне кажется, гораздо удобнее выполнить копирование базы данных, когда мне это действительно необходимо. И вот как я это делаю.

Экспорт базы данных из phpMyAdmin

На сайте моей хостинговой компании sweb.ru у меня есть личный кабинет, где очень удобно управлять услугами хостинга. Там же есть определенные разделы для работы с моими сайтами. Например для работы с базами данных, в личном кабинете мне нужно перейти в раздел «Базы MySQL».

Раздел для базы MySQL на Sweb.ru

Где я вижу все базы данных, которые использую на своих сайтах. Базой данных управляет система phpMyAdmin, с помощью которой я могу редактировать мою базу данных вручную. И так, я нахожу нужную мне базу данных и перехожу к ее редактированию нажатием на соответствующую кнопку.

Вообще на Space Web все достаточно просто и удобно, всем советую пользоваться услугами этой компании. У всех хороших хостинговых компаний все примерно схоже, и если уж вы используете WordPress для вашего сайта, то и обработчик phpMyAdmin тоже должен присутствовать. В phpMyAdmin мне открывается страница со списком таблиц моей базы данных и небольшое меню управления сверху. Смотрите ниже.

Структура базы данных MySQL - таблицы

Для сохранения базы данных я использую экспорт базы данных из phpMyAdmin. Экспортирую обычно простым текстовым файлом, но можно и архивом.

Сохранение базы данных MySQL и резервное копирование

Тем самым я сохраняю себе на компьютер копию базы данных MySQL в файле, который позже смогу обратно импортировать, в случае повреждения базы данных. Так же, я смогу импортировать этот файл на другой сервер, если решу перенести свой сайт на другой хостинг. Например на mysql хостинг от компании NIC.UA, где отлично работают сайты на WordPress использующие базы данных MySQL.

Вот такой простой способ сделать бэкап базы данных MySQL в текстовый файл. Если что-то непонятно, спрашивайте в комментариях, с удовольствие вам отвечу на все интересующие вопросы.