Как выбрать и зарегистрировать домен для сайта

Как и где зарегистрировать домен

Как говорится - как назовешь корабль, так он и поплывет. Примерно также с сайтом, поэтому нужно с особым вниманием выбирать доменное имя для будущего сайта. И каким должен быть домен? – спросите вы. Да каким угодно – это дело личных предпочтений. Но хотелось бы заметить, что короткие доменные имена быстрей запоминаются, быстрей набираются, но дольше выбираются.

Гораздо меньше шансов подобрать свободное  короткое доменное имя (типа «ya.ru»), чем длинное. То есть, многие короткие доменные имена уже заняты, а вот длинных свободных имен – великое множество.  Помните - все домены уникальны и двух одинаковых доменов быть не может. Чтобы проверить, свободен домен или занят, очень удобно пользоваться сервисом nic.ru.

Выбираем доменное имя для сайта

Например, в идеале, доменным именем для домашней страницы - будет фамилия владельца этой страницы, типа vermutoff.com. Доменным именем для сайта предприятия - будет название этого предприятия, и так далее. Но ввиду того, что многие доменные имена в Интернете к настоящему времени уже заняты, приходится придумывать другие, наиболее близко подходящие по смыслу или по написанию.

Желательно, чтобы доменное имя было осмысленно и несло хоть какую-то информацию о содержимом сайта. Это полезно для запоминания домена пользователем, ведь осмысленные имена гораздо проще запоминать, чем произвольный набор букв и цифр.

Впрочем, если вы выберите бредовый адрес для сайта с произвольным набором символов, то это слабо скажется на его раскрутке и продвижение – поисковой машине абсолютно безразличен смысл вашего домена. Но все же стоит учитывать человеческие факторы.

Доменная зона

В какой именно зоне регистрировать домен – опять же ваше личное дело и выбирать только вам. Доменная зона может указывать принадлежность сайта к какой-то региональной привязанности или к определенному роду деятельности. Но я бы посоветовал все же ограничиться двумя зонами – это «com» и «ru». Если же финансовые возможности сильно ограничены, то подойдут домены в зоне «info», «pro» и в других зонах.

Где регистрировать домен

Чтобы избежать сложностей с привязкой домена к хостингу и прописыванием DNS, стоит регистрировать домен непосредственно у хостинговой компании, если она предоставляет такую возможность. В таком случае NS серверов пропишутся автоматически. Я посоветую регистрировать домен и арендовать в последующем хостинг на сайте хостинговой компании spaceweb.ru. Почему? – Читайте мою рекомендацию хостинга SpaceWeb.

На sweb.ru  процесс регистрации домена связан с заказом хостинга. Зарегистрировать домен там достаточно просто, если следовать всем инструкция сайта.