Как делегировать (перенести) домен на Яндекс

Случается, что необходимо перенести домен на Яндекс.  Может воникнуть вопрос: "Зачем, если доменом можно управлять у регистратора?". Приведу пример из практики. Один очень известный регистратор предоставлял услугу управления записями домена только за дополнительную плату. То есть Вы можете изменить DNS записи,  но не сможете прописать CNAME, A, NS и т.д. Поэтому было принято решение делегировать домен на Яндекс и управлять им бесплатно.

Как перенести домен на Яндекс

Чтобы перенести домен передать права на управления доменом Яндексу, необходимо изменить DNS в панели управления у регистратора домена: dns1.yandex.net. и dns2.yandex.net. Буква d в начале имени DNS-сервера обязательна. После этого нужно подключить домен к Яндексу.

Чтобы изменения вступили в силу и вы смогли управлять доменом через интерфейс Яндекса должно пройти некоторое время - от 24 до 72 часов.

Управление доменом через интерфейс Яндекса

После того, как домен будет подключен, вы сможете управлять всеми записями домена в интерфейсе Яндекса на этой странице. Сервисы Яндекса будут автоматически подключены к вашему домену - Яндекс.Почта и другие.

Интерфейс редактирования записей и управления доменом выглядит примерно так:

Управление доменом в Яндексе