Фоторама – красивая галлерея для WordPress

Фоторама - быстрый слайдер для WordPress

Совсем недавно, мне нужно было показать фотографии на сайте в красивом и компактном виде. Задача не из легких, как мне показалось на первый взгляд. Особенно, когда фотографий много, и просто так их на страницу сайта не вставишь. Даже, имея какой-то опыт, мне пришлось искать подходящие варианты. Я решил, что буду использовать слайдер фотографий, и начал искать что-то по симпатичнее. После небольших поисков на Яндексе, наткнулся на хороший скрипт - «Фоторама». И признаюсь, он практически сразу заслужил мое пристальное внимание и приоритет перед другими слайдерами для WordPress.

Каждому по Фотораме

Итак, чем же Фоторама заслужила мое столь пристальное внимание. Прежде всего, своей визуализацией сложное слово какое-то. Фоторама «живая», в отличие от многих других слайдеров. Прекрасные анимационные эффекты доставляют удовольствие при просмотре фотографий на сайте. Фотки можно не только листать нажатиями на кнопки, но и перетаскивать мышкой. Так же, насколько мне известно, Фоторама отлично отображается на всех мобильных устройствах, а на сенсорных экранах, фотографии смахиваются пальцем.

Установка Фоторамы на WordPress и настройка

Я уже писал про установку плагина Фоторама на WordPress, когда он еще не был адаптирован под этот движок. На данный момент все гораздо проще. Скачать уже готовый плагин для WordPress и посмотреть его работу вы можете на официальном сайте Фоторамы.

С появлением плагина, адаптированного под WordPress, установка и настройка Фоторамы стала гораздо проще и удобней. Теперь настроить отображение слайдера можно в панели администратора сайта на вкладке настроек. Там можно включить или выключить определенные функции.

Настройки плагина Фоторама

Фоторама не стоит на месте

Хотелось бы заметить, что плагин Фоторама постоянно совершенствуется, автор скрипта постоянно над ним работает. Так, например, совсем недавно появилась возможность полноэкранного просмотра фотографий, что будет крайне эффективно для сайтов определенных тематик, например для фото-блогов.

Скрипт Фоторама отлично оптимизирован, поэтому он по минимуму нагружает сайт. Так же он практически не влияет на скорость загрузки страницы. Плагин достаточно легкий, его оригинал состоит буквально из двух небольших файликов. Скрипт шустро работает, и сказать честно, у меня с ним вообще не было никаких проблем при установке, настройке и использовании.

Лицензия на использование Фоторамы

Хотелось бы обратить внимание будущих пользователей скрипта на лицензию, по которой он распространяется. Скрипт абсолютно бесплатный, при использовании его в личных некоммерческих целях. Если же вы собираетесь использовать его с целью коммерческой выгоды или на коммерческих сайтах, то вам придется «заплатить» автору. Хотя плата может быть весьма условной. Я уже столкнулся с этой ситуацией, благодаря которой мне удалось немного пообщаться  с Артёмом Поликарповым, автором скрипта Фоторама.

Эмоции

По моему, Фоторама – это лучшая галерея изображений для WordPress. Что либо более красивое, удобное и простое я еще не находил. Поэтому буду постоянно его использовать при создании сайтов и блогов. Всем советую этот плагин как лучший слайдер изображений для WordPress.