Как запретить или разрешить индексацию WordPress сайта

По умолчанию, WordPress не разрешает индексировать сайт. Это нужно для того, чтобы пустые сайты не индексировались поисковыми системами. Но если ваш сайт уже содержит достаточно информации и вы желаете разрешить поисковым системам индексировать WordPress сайт, то сделать это совсем не сложно.

Для начала необходимо зайти в панель администратора WordPress. Затем перейти на вкладу "Параметры -> Чтение".  При этом откроется страница, где вы можете запретить или разрешить индексацию WordPress сайта одной галочкой.

Для того, чтобы запретить индексацию WordPress сайта, необходимо поставить галочку в поле "Видимость для поисковых систем". А если необходимо разрешить индексацию WordPress сайта, то следует снять галочку в том же поле. Все очень просто.

Включить индексацию WordPress сайта в настройках

Настроим индексацию Вашего сайта

Настроим правильную индексацию сайта поисковыми системами. Сэкономьте кучу времени на изучении этого вопроса. Просто закажите услугу, мы сделаем все самостоятельно.

от 2 900 рублей

Где еще может быть запрещена или разрешена индексация сайта

Следует убедиться, что сайт не запрещен к индексации в других местах. Это может быть файл robots.txt, настройки в SEO плагине, meta данные в HTML страницы. Чтобы проверить, разрешен ли сейчас сайт к индексации, я рекомендую использовать сервис Яндекс.Вебмастер.

После того, как индексация Вордпресс сайта ВКЛЮЧЕНА, необходимо настроить правильную индексацию WordPress.

Если этого не сделать, то поисковые системы проиндексируют то, что не нужно индексировать на сайте, потому что движок WordPress генерирует множество дополнительных страниц.

Важно понимать, что именно поисковые системы должны индексировать, и что совсем не должны видеть.

Поисковые системы Яндекс и Гугл должны индексировать только публичные документы на сайте. Такими являются HTML страницы, изображения и другие файлы, которые полезные пользователям вашего сайта.

Поисковые системы НЕ должны индексировать технические страницы, страницы с повторяющимся содержимым (дубли), технические файлы и те файлы, которые не предназначены для публичного просмотра.

Управлять индексацией следует в файле robots.txt. Также есть возможность закрыть определенные разделы сайта и страницы с помощью SEO плагинов для Worpress.

Если Вы готовите сайт к продвижению в Яндекс и Гугл, то рекомендую прочесть статью о том, как подготовить WordPress сайт к продвижению.