Отложенная (ленивая) загрузка изображений на WordPress сайте

Ленивая загрузка изображений на WordPress сайте полезна для того, чтобы ускорить загрузку основной части видимого контента на сайте. Таким образом, посетитель сайта быстрее увидит страницу сайта, что является важным моментом в оптимизации работы всего сайта. По разным источникам, можно сделать предположение, что пользователи не желают ждать загрузки сайта более 2-3 секунд.

Как реализовать на WordPress

Отложенную загрузку изображений на WordPress можно реализовать разными способами. Сейчас я расскажу самый простой и эффективный способ реализовать это с помощью плагина Autoptimize. Установить этот плагин можно в панели управления просто указав в поле поиска его название. Этот же плагин будет полезен в целом при оптимизации времени загрузки сайта.

Измерить скорость время загрузки сайта можно с помощью инструмента Google Page Speed Test. Однако, для начала рекомендую прочесть нашу важную статью о том, как воспринимать рекомендации сервиса Google Page Speed.

Настройка плагина для ленивой загрузки изображений на WordPress

Шаг 1. После того, как плагин Autoptimize установлен, необходимо перейти на страницу его настроек.

Шаг 2. На странице настроек достаточно включить одну настройку и сохранить изменения. После этого, все изображения на страницах сайта будут загружаться только при необходимости. Это означает, что изображения будут загружаться только в том случае, если пользователь прокрутил экран и появилась потребность загрузить изображение.