Как оптимизировать WordPress сайт перед SEO продвижением

Вероятно, Вы уже знаете, что для продвижения сайта в поисковых системах, сайт нужно оптимизировать. В этой статье я расскажу о том, как провести базовую SEO оптимизацию сайта самостоятельно. Важно понимать, что этот пример оптимизации является лишь базовым. Очень часто нужно смотреть сайт детально и проводить индивидуальную оптимизацию сайта, поскольку некоторые вещи зависят от того, как сайт построен. Поехали!

SEO оптимизация WordPress шаблона

Проведем базовую SEO оптимизацию шаблона для Вашего сайта.

Сделаем все полностью самостоятельно и всего за один день

4 900 рублей

Основа SEO оптимизации WordPress шаблона заключается в том, чтобы в тегах заголовков H1-h6 не было лишних и мусорных текстов. Обычно такое встречается, когда шаблон приобретается в готовом виде, например в магазине Templateonster. Возможно, дело в том, что разработчики шаблонов не знаком с SEO - это вполне нормальное явление. Поэтому первым делом, нужно оптимизировать теги заголовков.

WordPress сайты работают на основе шаблонов, поэтому в первую очередь необходимо оптимизировать шаблон. Каждая страница сайта должна содержать в себе тег <h1></h1>, который обычно является заголовком страницы. Также рекомендуется присутствие на странице текста в тегах <h2>, <h3>, <h4>, <h5>, <h6>. Поэтому в шаблонах WordPress и в текстах страниц необходимо использовать эти теги.

Файл header.php

Шаблон header.php обычно содержит в себе название сайта, которое является заголовком главной страницы. Заголовок сайта на главной странице должен быть заключен в теги <h1></h1>, вот так:

<? if(is_home() || is_front_page()) : ?>
 <h1 class="h1"><?php bloginfo( 'name' ); ?></h1>
 <? else : ?> 
 <a class="h1" href="/"><?php bloginfo( 'name' ); ?></a>
 <? endif; ?>

Таким образом, на главной странице заголовок сайта будет обрамлен тегами <h1></h1>, а на всех других страницах заголовок будет в виде ссылки на главную страницу.

Файл index.php

Если на главной странице вашего сайта отображаются последние записи, то названия  записей мы рекомендуем заключать в теги <h2></h2>.

<h2><a href="<?php the_permalink(); ?>" title="<?php the_title(); ?>" rel="bookmark"><?php the_title(); ?></a></h2>

Файлы single.php и page.php

Заголовки одиночных записей и страниц также необходимо заключать в теги <h1></h1>

<h1><?php the_title(); ?></h1>

Если в этих шаблонах присутствуют дополнительные блоки с заголовками, например блок с похожими записями, то обычно их заключают в теги <h3> или <h4>.

Файл sidebar.php

В шаблоне sidebar.php обычно размещаются различные виджеты, которые также имеют заголовки. Вы можете заключить эти заголовки в теги <h3> или <h4> или в обычный <div> с нужными стилями.

SEO оптимизация страниц и записей на WordPress сайте

Все страницы и записи также необходимо оптимизировать на WordPress сайте. Не будем сейчас затрагивать тему SEO оптимизации текстов. Но мы рекомендуем использовать на страницах сайта структурированные тексты с использованием заголовков <h2>, тегов <strong> и <em>. Напомним, что тег <h1> должен встречаться на странице только один раз, поэтому в основном контенте страницы его использовать не рекомендуется.

Также для каждой страницы сайта необходимо прописывать мета теги <title>, <description> и <keywords>. Для этой задачи отлично подходит плагин Platinum SEO Pack, с помощью которого вы сможете прописать <title>, <description> и <keywords> для каждой страницы.

Мы описали только некоторые основы оптимизации WordPress сайта, на самом деле про оптимизацию сайта можно писать очень много. Еще, при оптимизации и продвижении WordPress сайта постарайтесь избежать типичных SEO ошибок.