Плагин или код – что использовать?

Код для WordPress или плагины

Меня часто спрашивают, что лучше использовать при создании сайта на WordPress - плагины или код. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому как нужно отталкиваться от конкретной ситуации. Приведу несколько примеров.

Преимущества плагинов

WordPress изначально создана для пользователей, а не для разработчиков, поэтому и существуют плагины для WordPress, которые значительно облегчают создание и разработку сайтов. С помощью плагинов, владелец WordPress сайта может значительно расширить его функционал, не обладая знаниями и навыками программиста.

Но, при этом, плагин - не самый гибкий подход к решению задач. Плагины разрабатываются так, чтобы их можно было применять в самых разнообразных ситуациях. Но тем не менее, плагины не могут быть идеально адаптированы под конкретные нужды сайта. Плагины решают общие задачи, но не частные.

Преимущества использования кода

Код - это мощный инструмент в руках опытного разработчика. Если вам нужен индивидуальный подход к решению задач, то плагины вряд ли смогут помочь, и без кода скорее всего не обойтись.

Если вы обладаете достаточными знаниями для того, чтобы использовать код в разработке, а не готовые плагины, то этот вариант будет более оптимальным. Если же вам нужно сэкономить время или нет желания писать рабочий код с чистого листа, то будет разумнее воспользоваться специалыми плагинами для WordPress.

Разница чистого кода и плагинов под WordPress

Не стоит забывать, что плагин - это тот же самый код, только написанный другим разработчиком, и оформленный в виде плагина под WordPress. Поэтому, только вам решать, доверять коду других разработчиков или писать свой.