Рекомендации по защите WordPress сайта от вирусов, взлома и злоумышленников

Заражение вирусами и взлом WordPress сайтов - весьма частое явление. Мы убедились в этом на практике, потому что к нам все чаще обращаются с просьбой вылечить и восстановить сайт на Вордпресс.

Мы обратили внимание, что страдают сайты именно тех владельцев, которые не серьезно подошли к вопросу безопасности. Чтобы защитить ваш WordPress сайт, вам необходимо выполнять простые рекомендации, которые мы для вас подготовили.

Почему так важно защитить каждый сайт на хостинге?

Если вы решили серьезно заниматься сайтами, то защитить сайты действительно важно. Придет такой момент, когда приоритет сайта значительно вырастет, и тогда ошибка будет непростительна. Если от сайта будет зависеть успешность бизнеса или ваш доход, то вряд ли вам захочется потерять сайт, верно?

Кроме того, от защиты одного отдельно взятого сайта зависит защита всех сайтов, размещенных на вашем хостинге и IP адресе. Потому что заблокированным может оказаться не только зараженный сайт. И блокировка сайта - не самое страшное. Гораздо хуже, если будут повреждены данные, которые порой крайне сложно восстановить. Также, от заражения лишь одного сайта могут пострадать другие.

Базовая защита Вордпресс

Чтобы защитить Вордпресс сайт от самых частых проблем с безопасностью, необходимо выполнить основные меры по защите WordPress. Это можно сделать с помощью плагина Better WP Security, поэтому вам не потребуется тратить бюджет на разработчика или разбираться в сложностях. Базовая защита WordPress поставит серьезный барьер перед многими мелкими злоумышленниками, и сохранит ваш сайт.

Базовая защита вполне вам подойдет, если у вас небольшой проект. Но если ваш сайт имеет огромную значимость и посещаемость, а также представляет некий интерес для третьих лиц, то вам действительно стоит задуматься о более серьезной защите. Об это мы напишем в следующих статьях, поэтому подписывайтесь на блог по Email и следите за новостями.

Профилактика от вирусов и взлома

Крайне важно соблюдать профилактические меры, чтобы избежать неприятных последствий. Эти меры очень просты, но не все владельцы сайтов их выполняют. Скорее всего потому, что просто не знают о них. Но вы теперь будете знать, и значит вероятность взлома вашего сайта значительно ниже.

Защитите рабочий компьютер от вирусов

Очень важный момент, который вы можете недооценивать - это защита рабочего компьютера от вирусов. Да-да, вредоносные программы на вашем рабочем компьютере могут способствовать злоумышленникам нанести вред вашему сайту.

Установите лицензионную версию антивируса и регулярно проверяйте компьютер. Если вы не желаете покупать лицензию, используйте бесплатный антивирус Аваст, который весьма неплохо справляется со своими задачами.

Используйте проверенные плагины для WordPress

Плагины для WordPress часто могут иметь уязвимости, которые используют злоумышленники. Нередко такие уязвимости находят даже в профессиональных плагинах. Поэтому про плагины от неопытных разработчиков даже говорить не стоит. Мы рекомендуем устанавливать только действительно необходимые дополнения от надежных авторов.