Система комментирования Disqus для Wordress: обзор, установка и настройка

Система комментирования Disqs для WordPress

Перед тем как писать про установку системы комментирования Disqus и ее настройку, хотелось бы рассказать, какие преимущества имеет эта система и чем она так полезна. Сразу хочется заметить, что эта система уже установлена на тысячах сайтов, и уже заслужила большую популярность.

Преимущества системы комментирования Disqus

Первое, что хотелось бы заметить, это приятный внешний вид, который не нужно настраивать. После установки система комментирования готова к использованию. Система Disqus имеет приятный и удобный интерфейс, который позволяет с легкостью ею пользоваться.

Также, система Disqus взаимодейтсвует с социальными сетями, и это позволяет  оставить комментарий на сайте без регистрации и ввода дополнительных данных. Опубликовать комментарий можно с помощью авторизации через такие социальные сети, как Facebock, Twitter и Google+. Но и стандартный способ комментирования также поддерживается, поэтому пользователям очень удобно оставлять свое мнение на сайте с помощью этой системы комментирования.

Система комментирования Disqus является прекрасной альтернативой стандартным WordPress комментариям.

Подключение системы комментирования Disqus к WordPress

Чтобы установить систему комментирования Disqus на WordPress сайт, необходимо зарегистрироваться в системе. После этого вы получите доступ в панель управления системой и сможете подключить ее к вашему WordPress сайту.

Чтобы зарегистрироваться в системе Disqus, достаточно ввести некоторые данные о вашем сайте, желаемый логин и пароль.

Регистрация в системе Disqus

После того, как вы создадите аккаунт в системе Disqus, вам останется лишь подключить Disqus к WordPress.

Установка Disqus на WordPress сайт

Установить систему комментирования Disqus на WordPress можно с помощью специального плагина - скачать Disqus для WordPress (см. инструкцию по установке плагинов на WordPress).

После установки плагина вам потребуется зайти в настройки плагина Disqus, ввести данные для входа в систему и затем выбрать необходимый сайт в системе Disqus из списка, который вы желаете подключить (если у вас несколько сайтов в системе Disqus).

Для настройки плагина Disqus необходимо ввести данные для входа в систему Выберите сайт в системе Disqus, который необходимо подключить

Также, в настройках плагина Disqus вы можете импортировать старые комментарии в новую систему комментирования одним нажатием кнопки.

Подключение Disqus без плагинов

Но есть и другой способ подключения disqus к WordPress, при котором нет необходимости использовать плагин. Для этого нужно добавить простой код в файл functions.php:

function disqus_embed($disqus_shortname) {
    global $post;
    wp_enqueue_script('disqus_embed', 'http://'.$disqus_shortname.'.disqus.com/embed.js');
    echo '<div id="disqus_thread"></div>
    <script type="text/javascript">
        var disqus_shortname = "'.$disqus_shortname.'";
        var disqus_title = "'.$post->post_title.'";
        var disqus_url = "'.get_permalink($post->ID).'";
        var disqus_identifier = "'.$disqus_shortname.'-'.$post->ID.'";
    </script>';
}

А затем подключить комментарии Disqus в шаблоне одиночной записи - single.php с помощью следующей строки, в которой необходимо указать короткое имя сайта в системе Disqus (shot_site_name):

<?php  disqus_embed('shot_site_name');  ?>

Настройка системы комментирования Disqus

Настройки системы Disqus не должны вызвать у вас сложности. Настраивать Disqus можно как в панели администратора WordPress, так и на основном сайте Disqus.com. Чтобы открыть панель настроек Disqus перейдите в админ панель WordPress на вкладку "Комментарии - Disqus".  Введите данные для входа в систему, а затем перейдите на вкладку "Settings".

Первое что необходимо сделать - это установить русский язык для интерфейса Disqus. Для этого нужно выбрать значение Russian из списка Language.

Установка русского языка для системы Disqus

Далее вы можете выбрать необходимый режим модерации комментариев, разрешить или запретить приложения к комментариям, подключить свой Твиттер к профилю Disqus. Также в настройка Disqus можно добавить несколько модераторов и администраторов сайта указав их Email, на который зарегистрирован аккаунт Disqus.

В настройках Disqus на вкладке Advanced вы можете установить защиту от спама, подключив систему Akismet. Для этого достаточно ввести код Akismet в соответствующее поле.

Подключение Akismet к системе Disqus

 

Система комментирования Disqus для Wordress

После установки системы комментирования Disqus общение на вашем сайте выйдет на новый уровень. Вы легко сможете работать с комментариями и быстро на них отвечать. Система Dsqus очень приятна и мы думаем она вам очень понравится. Надеемся этот пост был вам полезен. А если у вас возникают дополнительные вопросы по системе комментирования Disqus, задавайте их в комментариях.