Как написать техническое задание программисту на разработку сайта “под ключ”

Смотри, если у тебя стоит задача "разработать сайт под ключ" - переходи по этой ссылке и делегируй нам задачу.

Если нужен пример технического задания - смотри статью "ТЗ на создание и разработку сайта".

Если нужно понять принцип, как написать техническое задание для программиста на разработку сайта - читай эту статью далее. Сейчас я расскажу непосредственно о том, каким в принципе должно быть техническое задание для разработчика. И поделюсь своим личным опытом с обратной стороны - со стороны исполнителя.

Мне часто приходится оценивать разные ТЗ от клиентов, и в 80% случае по факту это не ТЗ, а "описание проекта". Это и нормально, потому что клиент не обязан разбираться в технических сложностях. Однако, я считаю, если уж принято решение на разработку сайта, то следует подойти к вопросы максимально грамотно.

Самое грамотное решение - это заказать сайт у нашей команды. Почему? - Потому что мы имеем достаточную экспертность для того, чтобы закрывать 75% всех бизнес-задач малого и среднего бизнеса. И есть готовность сотрудничать честно, потому что наша миссия в том, чтобы создавать правильные и эффективные сайты.

Содержание технического задания

Техническое задание на разработку сайта может быть построено на основе двух разных стратегий. Выбор стратегии зависит от ваших компетенций в ИТ, и от уровня экспертности ваших потенциальных исполнителей.

Поэтому, вот два разных типа Технического Задания на разработку сайта:

  1. инструкция к действию - описано что именно и как именно следует реализовать
  2. описание задачи - информация об исходных данных и о нужном конечном результате

Полагаю, видна принципиальная разница даже по названию стратегии. Реализация каждой из стратегий будет абсолютно разной.

Почему я разделил вот так грубо? - Потому что для решения большинства задач именно этих двух стратегий будет достаточно. Ваш исполнитель либо выполняет инструкции, либо использует свои навыки+опыт+знания для решения поставленной задачи.

Какую стратегию для ТЗ выбрать в вашем случае?

Так какую стратегию для ТЗ выбрать? - Все достаточно просто. Решение следует принимать на основе нескольких параметров.

Вариант №1 - Если ты ничего не понимаешь в ИТ. Если ты совсем ничего не понимаешь в ИТ, то нет смысла быстро штрудировать Гугл, изучать поверхностно вопросы и пытаться изобразить серьезного заказчика используя модные ИТ слова. Есть смысл заняться поиском компетентного и честного исполнителя. Как найти честного исполнителя - это тема для другой статьи - позже напишу. В этом случае нужно найти компетентного специалиста и поставить им задачу. Даже не нужно пытаться писать инструкции - получится все равно ерунда и ошибки будут скорее всего в самой инструкции из-за непонимания процесса разработки. Как писать такое ТЗ - описано ниже.

Вариант №2 - Ты разбираешься в ИТ и тебе нужен исполнитель. Если нужен исполнитель, то действительно есть смысл написать четкую инструкцию к действию и требовать полного соблюдения. Этот вариант хорош на микро-проектах и на макро-проектах. Для задач среднего уровня этот тип ТЗ подойдет не лучшим образом. Как писать такое ТЗ - инструкция ниже. В этом случае честность исполнителя не имеет значения. Значение имеет только исполнительность человека и соответствие результата/процесса инструкции.

На что еще обратить внимание при выборе стратегии?

Дело в том, что исполнители также встречаются двух типов:

  • первые - выполняют четкие инструкции, и ни на шаг не отходят
  • вторые - решают задачи - таким инструкции не нужны

В первом случае действительно следует писать инструкцию, и чем подробнее, тем лучше. Поскольку скорее всего Вы услышите "Этого не было в ТЗ!", если потребуется скорректировать что-то по ходу работы над сайтом.

Во втором случае, исполнитель без вопросов выполнит необходимые правки, если это действительно соответствует поставленной задаче. Более того, несмотря на инструкции в ТЗ, второй тип исполнителей скорее выполнят задачу так, как посчитают нужным. Уверен, кому-то это может показаться странным. Однако, для того и нанимают компетентных специалистов, чтобы они решали задачи в соответствии со своим опытом.

Закажите разработку ТЗ для вашего проекта

Напишем Техническое Задание на основе Ваших устных пожеланий, которое будет понимать разработчик.