Красивый и функциональный лайтбокс wp-prettyPhoto

Возможности и функциональность wp-prettyPhoto

Очень красивый и удивительно функциональный лайтбокс wp-prettyPhoto, построеный на jQuery будет крайне полезен сайтам, с разнотипным контентом, а также ярким интересным блогам. Этот плагин для WordPress сможет открыть в лайтбоксе (красивом всплывающем окне) изображения в формате BMP, GIF, JPG, JPEG иPNG, Flash контент (SWF) и видео-файлы Quicktime (MOV). Также prettyPhoto может показать в лайтбоксе видео из YouTube по ссылке, и HTML страницу, как iFrame. Прочитайте о том как установить плагин для wordpress

Функциональность wp-prettyPhoto, в совместимости, с приятным дизайном и удобной навигацией - это явные преимущества плагина, что не оставляют шанса, даже рядом встать каким либо другим подобным плагинам для WordPress. С помощью wp-prettyPhoto вы сможете показать самый важный контент сайта в привлекательном виде. Лайтбокс концентрирует внимание пользователя на определенном участке сайта, причем остальной фон затемняется полупрозрчным темным слоем.

Для того чтобы в wp-prettyPhoto были видны подписи к фотографиям и картинкам, необходимо к файлам прописывать альтернативный текст (ALT) следующим образом:

alt="Альтернативный текст"

 

Настройка и использование плагина

Плагин имеет страницу настроек в админпанеле WordPress, где вы с легкостью сможете настроить лайтбокс под индивидуальные нужды сайта. Я условно разделил эту страничку на четыре части:

Лайтбокс имеет несколько стилей оформления, поэтому с легкостью сможет вписаться в дизайн практически любого сайта.

Привязать лайтбокс к ссылке возможно с помощью атрибута

rel="wp-prettyPhoto"

Также плагин можно настроить чтобы он автоматически открывал ссылки на изображения и видео на вашем сайте. Вообще плагин достаточно прост в использовании.

Еще можно привязать prettyPhoto к галереи NextGen Gallery, которая часто используется на сайтах построенных на WordPress, но у нее не столь красивый встроенный лайтбокс, поэтому объединение самой мощной галереи NextGen Gallery и лайтбокса wp-prettyPhoto будет кстати.

Кстати, совсем недавно, в своей трудовой деятельности столкнулся с небольшой задачей - нужно было форму заказа вставить в лайтбокс. Скрипт формы написан был на phpгенерирова в html. поэтому я начал искать лайтбокс для WordPress, который открывает html страницы как iframe. Поиск мой продолжался недолго, и остановился я на удивительно функциональном jQuery LightBox - wp-prettyPhoto.