Яндекс.Карты для WordPress сайта

Яндекс.Карты для WordPress сайта

Друзья, ранее мы уже писали о том, как вставить Яндекс.Карту на WordPress сайт, но после обновления некоторых функций в Яндексе, старый метод оказался не актуальным. Поэтому мы решили написать новую инструкцию, с помощью которой вы сможете добавить Яндекс.Карту на ваш WordPress сайт, например на страницу контактов.

Услуга: Установим Яндекс.Карту на Ваш сайт

Установим и настроим Яндекс.Карту, которая будет решать Ваши задачи. Это может быть одна отметка на карте или динамическая карта в зависимости от выбранных условий. Просто поставьте нам задачу.

от 900 рублей

Узнать стоимость

Создание Яндекс.Карты для сайта

Чтобы разместить карту проезда на WordPress сайта, для начала ее нужно создать в конструкторе карт. Создать карту очень просто, поэтому нет смысла описывать этот процесс.

Конструктор Яндекс.Карт - создание карты

После того, как вы создадите карту, нажмите кнопку "Сохранить и получить код". Далее следует выбрать, какая карта вам нужна: статическая или интерактивная.

Вставляем Яндекс.Карту на WordPress сайт

Вставить статическую карту в страницу WordPress значительно проще, чем интерактивную. Потому что статическая карта, это ничто иное, как обычное изображение нужной карты. Интерактивная карта формируется с помощью JavaScript скрипта и является более удобной для пользователя.

Вставляем статическую карту на страницу WordPress

Чтобы вставить статическую Яндекс.Карту на страницу сайта, выберите этот пункт из предложенных вариантов и скопируйте сгенерированный код.

Затем, создайте WordPress страницу в Админке WordPress, и в режиме редактора "Текст", вставьте полученный ранее код в текстовое поле страницы.

Выглядеть это должно примерно как на рисунке ниже.

Вставляем статическую Яндек.Карту в WordPress страницу

После этого достаточно Опубликовать страницу и Яндекс.Карта будет отображаться на новой странице вашего WordPress сайта.

Вставляем интерактивную Яндекс.Карту

Для вставки интерактивной Яндекс.Карты на WordPress сайт потребуется создать новый шаблон страницы и внедрить JavaScript код прямо в этот шаблон в нужное вам место. Предположим, нужно разместить интерактивную карту на странице контактов сразу после основного контента. В таком случае, нужно создать файл page-contact.php и наполнить его примерно таким кодом:

<?php 
/*
Template Name: Страница контактов с интерактивной Яндекс.Картой
*/ ?>

<?php get_header(); ?>

        <div id="container">
            <div id="content" role="main">

<?php if ( have_posts() ) while ( have_posts() ) : the_post(); ?>

                <div id="post-<?php the_ID(); ?>" <?php post_class(); ?>>
                    <h1><?php the_title(); ?></h1>

                    <div class="entry-content">
                        <?php the_content(); ?>

                        <!-- Скрипт ниже - это код вашей интерактивной карты -->
                        <script type="text/javascript" charset="utf-8" src="//api-maps.yandex.ru/services/constructor/1.0/js/?sid=feKrGzR6iwQZrRxfLF-9DBD5Sl2s&width=600&height=450"></script>

                    </div><!-- .entry-content -->

                </div><!-- #post-## -->

<?php endwhile; ?>

            </div><!-- #content -->
        </div><!-- #container -->

<?php get_sidebar(); ?>
<?php get_footer(); ?>

Обратите внимание, что код интерактивной Яндекс.Карты внедрен прямо в php шаблон страницы. После этого вы можете создать обычную WordPress страницу, назвать ее "Контакты", наполнить нужным содержимым, выбрать для нее шаблон с названием "Страница контактов с интерактивной Яндекс.Картой" и опубликовать. Вы получите страницу, где основным контентом будут ваши контактные данные, а затем будет отображаться интерактивная Яндекс.Карта.

Яндекс.Карты для WordPress с помощью плагина

Также, использовать Яндекс.Карты на WordPress сайта можно с помощью специального плагина "Yandex Maps". Чтобы использовать этот плагин, вам потребуется получить API ключ. Затем ввести его на странице настроек плагина:

API-ключ Яндекс.Карт и настройка плагина Yandex Maps

После этого, при создании постов и страниц в админке WordPress вы обнаружите специальный блок для вставки Яндекс.Карт.

Вставляем Яндекс.Карту в WordPress с помощью плагина

Чтобы вставить Яндекс.Карту в пост или страницу, вам потребуется ввести:

  1. название метки на карте
  2. адрес местоположения (плагин автоматически его найдет и поставит метку)
  3. описание метки на карте
  4. ширину и высоту Яндекс.Карты
  5. дополнительные настройки интерактивности

После этого достаточно нажать кнопку "Send to Editor" и опубликовать страницу. Яндекс.Карта будет отображаться на созданной странице.

Мы показали вам два простых способа вставить Яндекс.Карту на WordPress сайт. Но также есть более интересный способ работать с Яндекс.Картой - использование API Яндекс.Карт. Этот способ требует навыков программирования, но дает значительно большие возможности. Рекомендуем начинать работу с API Яндекс.Карт с изучения руководства по переходу на JavaScript API 2.0.