Создать блог на WordPress – пошаговая инструкция

Создать качественный блог на WordPress может любой желающий. Сделать это не сложно, и сейчас я расскажу как это сделать. Если вы желаете просто попробовать себя в блоггинге, то советую прочитать пост о том, как создать блог бесплатно. Если вы решили создать блог на WordPress с серьезными намерениями, то рекомендую читать далее.

Инструкция - как создать блог на WordPress

Домен для блога

Для начал вам необходимо зарегистрировать домен (всего 99 рублей). Постарайтесь выбрать такой домен, чтобы он был максимально коротким или хорошо запоминался. Также желательно чтобы домен было легко набирать, и он чтобы он был осмысленным.

Хостинг для блога

Сейчас вам нужно выбрать надежный хостинг, который будет обеспечивать бесперебойную работу блога. Я рекомендую использовать хостинг Hostenko (можете прочитать мой отзыв и получить вашу скидку -10%). Хостинг платный, но поверьте, вы останетесь довольны этим хостингом, он себя окупает.

Установка WordPress и создание блога

Если вы по моей рекомендации зарегистрировали хостинг Hostenko, то вам не придется устанавливать WordPress. Сервис Hostenko все сделает автоматически, вам нужно просто нажать кнопку "создать сайт".

Шаблон для WordPress блога

При создании WordPress блога на Hostenko вы сразу можете выбрать подходящий шаблон. Если ни один шаблон вам не понравился, рекомендую поискать красивый бесплатный WordPress шаблон или купить премиум шаблон в специализированном магазине.

Подключаем домен к хостингу

Сейчас вы уже имеете пустой WordPress блог на домене третьего уровня. Но ранее вы регистрировали домен и сейчас необходимо подключить домен к хостингу Хостенко <- по этой инструкции. После того как вы подключите домен к хостингу, вы также сможете настроить почту для домена.

Настройка индексации блога

Блог вы уже создали, шаблон поставили и домен подключили. Сейчас нужно настроить индексацию WordPress блога, чтобы блог хорошо индексировался поисковыми системами. Также совету прочитать статью о том, что не нужно индексировать на WordPress.

Настройка резервного копирования блога

Рекомендую настроить резервное копирование, чтобы избежать неприятных ситуация с потерей данных. Резервное копирование блога будет осуществляться на сервера облачного сервиса Dropbox.

Плагины первой необходимости для WordPress блога

Рекомендую установить плагины, которые я считаю просто необходимыми плагинами для любого WordPress блога. Эти плагины значительно облегчат вам работу с вашим WordPress блогом.

Оптимизация WordPress блога

При ведении блога недостаточно просто писать посты. Нужно иметь минимальные знания SEO оптимизациц. Не буду вас учить SEO, но рекомендую ознакомиться с плагином Platinum SEO Pack для оптимизации вашего блога.

Дополнительная информация для работы с блогом

Надеюсь я помог вам создать блог на WordPress. Рекомендую почаще заглядывать на этот блог, чтобы научиться самостоятельно работать с WordPress блогом. А если у вас возникают вопросы или вам нужны консультации по WordPress, то приглашаю общаться на нашем WordPress форуме. Также, предлагаю вам свои услуги.