Лучшие уроки по Docker

Docker – лучшие уроки и учебные материалы для изучения

Привет! Видимо ты уже задумался над тем, чтобы изучить Docker, который становится неотъемлемой частью современного Web-разработчика и программиста. Возникает вопрос: как найти самые лучшие уроки и учебные материалы для изучения Docker, если почти вся популярная информация на английском языке?

Нужно сказать, что при изучении Docker я тоже столкнулся с тем, что было крайне сложно найти качественный материал, на основе которого я бы смог работать с Докер. И поэтому я подготовил сбрник лучших статей по Docker на мой взгляд, чтобы молодые специалисты смогли обучаться быстре и не тратили время на поиск нужной информации.

Хочу заметить, что лично я потратил очень много времени на поиск полезных статей. Сложность в том, что очень много статей являются низкокачественным переводом зарубежных материалов. Иногда такие статьи просто вырываются из контекста и поэтому теряют смысл В общем, сложностей у молдых программистов достаточно много.

Обучающие статьи по Docker

Статья на Хабре №1 - даст самые начальные знания и навыки. В статье рассказывается про запуск контейнера с Nginx и монтирование томов (папок) к контейнеру.

Статья на Хабре №2 - продолжение, расскажет более подробно про реальное окружение WEB-разработчика и закрепит навыки. В статье рассказывается про запуск нескольких контейнеров одновременно для полноценной работы PHP-приложения. В том числе, рассказывается про запуск контейнера с Nginx-Proxy, что полезно для запуска нескольких сайтов локально на разных доменах. То есть, это про полноценный web-сервер на Docker.

Официальная документация Docker - на английском языке

Какие еще интересные статьи я нашел при изучении Docker:

Установка Reverse-Proxy вместе с Nginx и docker-compose - статья на английском языке. Однако, достаточно подробная и понятная, если понимать технический английский.

Продвинутое конфигурирование Docker - неплохой перевод статьи для понимания как использовать переменные.

Видео про Docker для новичков

Laravel + Docker - обучающий видеокурс

Первое видео о том, как настроить готовое окружение на базе Docker для разработки на фреймворке Laravel

Laravel + Docker - обучающий видеокурс

Вводный видеоурок про Докер

Второе видео - это более общее видео про Docker. Обязательно посмотрите полноценный обучающий Видео курс для начинающих программистов. Этот курс рассказывает

Как максимально быстро изучить новую технологию?

Как максимально быстро изучить новую технологию? - это крайне важный вопрос. Мой совет - это на основе инструкций сразу же практиковаться. ПРосто, следуя инструкциям, повторяйте все действия. Важно привыкнуть использовать новую технологию на практике.

Можно сколько угодно пересмотреть видео про Докер или прочесть очень много статей по этой теме. Но если не практиковать, то пользы от знаний не будет. Есть вероятность того, что когда на практике придется использовать накопленные знания, то многие из этих знаний окажутся ненужными, устаревшими, непригодными по разным причинам. Поэтому, как только получили какой-то объем знаний, сразу же закрепите это на практике. Как только получили какой-то навык - начните практиковать его как можно чаще.

Статья обновляется новой информацией постепенно. Ожидайте...