Как перенести блог с WordPress.com на хостинг – пошаговая инструкция

Напомним, что ранее мы писали инструкцию о том, как перенести WordPress сайт на другой хостинг.

Вероятно, вам известно, что сервис WordPress.com позволяет создать блог на WordPress бесплатно. Это действительно очень удобно и сервис можно назвать крайне полезным для той категории WordPress пользователей, которые не желают вникать в технические особенности WordPress, которым нужен WordPress блог как можно быстрее.

Но, вместе с тем, сервис WordPress.com имеет ряд недостатков, по которым более или менее опытные пользователи предпочтут создать WordPress сайт на профессиональном хостинге. Бывает и так, что когда то был создан блог на основе WordPress.com, а сейчас его нужно перенести на хостинг. Для владельца блога эта задача может показаться несколько сложной.

Переезд с Wordpres.com на хостинг

Но мы решили написать пошаговую инструкцию, на основе которой перенести блог с сервиса WordPress.com на хостинг сможет любой пользователь. Для примера, мы покажем как перенести блог на бесплатный хостинг Hostinger.

Экспорт WordPress блога

Для начала, необходимо создать файл экспорта WordPress блога: записи, страницы, категории, метки и т.д. Сделать это можно с помощью инструмента встроенного в WordPress, который доступен в админке вашего блога. Зайдите в админку вашего блога, перейдите на вкладку "Инструменты -Экспорт", выберите пункт "Экспортировать все содержимое" и нажмите кнопку "Скачать файл экспорта". Так вы сможете скачать XML файл со всем содержимым вашего блога для переезда на хостинг. Сохраните этот файл на компьютере, позже он вам понадобится.

Экспорт WordPress блога

Так как сервис WordPress.com не предоставляет доступ к файлам блога, то мы не сможем скопировать файлы и перенести на хостинг. Поэтому придется создавать новый блог с аналогичным шаблоном и затем импортировать содержимое.

Создание WordPress блога на хостинге и его подготовка

Зарегистрируйтесь на Hostinger, чтобы создать новый WordPress блог на хостинге. Для установки WordPress на хостинг вы можете воспользоваться автоустановщиком, либо выполнить установку WordPress вручную.

Чтобы все импортированные позже записи были доступны по тем же адресам, что и на старом блоге, в настройках постоянных ссылок (ЧПУ) выберите формат "День и название".

Импорт данных в WordPress блог

После того, как блог будет создан, войдите в админку WordPress и перейдите на вкладку "Инструменты - Импорт". Перейдите по сылке "Wordpress" - вам будет предложено установить специальный плагин для импорта данных из XML файла, установите этот плагин.

После установки плагина вы сможете импортировать содержимое со старого WordPress блога в новый блог, используя созданный ранее файл экспорта. Нажмите кнопку обзор и выберите нужный файл, затем запустите импорт. При импорте рекомендуем поставить галочку "Загрузить все изображения"!

Импорт содержимого в WordPress из файла экспорта

После этого, можно сказать, что вы практически перенесли блог с WordPress.com на хостинг. Вам осталось установить нужный шаблон и настроить блог должным образом. Стоит уделить внимание настройке индексации WordPress, чтобы ваш сайт продолжал нормально индексироваться. На сервисе WordPress.com вам не приходилось ничего настраивать, потому что все было настроено по умолчанию.

Перенос домена с WordPress.com на сервера хостинга

Ваш сайт и все данные уже перенесены на хостинг, и блог доступен по техническому домену, который предоставляется бесплатно хостингом Hostinger. Но если при создании блога на сервисе WordPress.com вы регистрировали домен второго уровня, и сейчас нужно этот домен сохранить, то дальнейшие инструкции помогут вам это сделать.

Чтобы по запросу домена в адресной сроке браузера открывался ваш новый блог на хостинге, необходимо сменить DNS адреса серверов для домена. Для этого вам нужен доступ в личный кабинет регистратора, где домен был зарегистрирован. Получить доступ к личному кабинету можно в админке вашего блога на WordPress.com.

Смена NS-серверов для домена на WordPress.com

Войдите в админку блога на WordPress.com и перейдите на вкладку "Платные услуги - Домены". В нижней части страницы из выпадающего списка нужно выбрать пункт "Make changes to DNS". Затем создайте новый пароль - это будет ваш пароль для доступа в личный кабинет регистратора. Вашим логином будет номер покупателя, указанный на той же странице чуть ниже.

Получаем доступ к регистратору WordPress

 

После создания пароля вы можете перейти по ссылке "Управление доменами" и поменять NS-сервера для домена.

Для хостина Hostinger NS-сервера следующие:

ns1.hostinger.ru31.170.163.241
ns2.hostinger.ru64.191.115.234
ns3.hostinger.ru173.192.183.247
ns4.hostinger.ru31.170.164.249

Стоит заметить, что ip адреса для ваших серверов скорее всего будут отличаться, уточните эту информацию в панели управления хостингом.

Парковка домена к блогу на хостинге

После этого нужно зайти в панель управления хостингом и припарковать ваш домен к новому блогу. Для хостинга Hostinger это делается на вкладке "Домены". Эта процедура очень простая, поэтому описывать ее нет смысл. В течении некоторого времени (от 24 до 72 часов) ваш новый блог будет доступен по вашему домену.

Вот сейчас, можно сказать, что блог с WordPress.com полностью перенесен на хостинг.