Самостоятельное изучение программирования на PHP с нуля

Привет, программист! =)

Если ты занимаешься самостоятельным изучением программирования на PHP, то я знаю, с какими сложностями ты сталкиваешься. Потому что я сам сталкиваюсь с подобными сложностями. Поэтому хочу поделиться с тобой своим опытом и той информацией, которые мне удалось накопить за несколько лет.

Я изучал программирование на PHP с нуля самостоятельно. И могу сказать, что это действительно сложно. И первая рекомендация, которую мне хочется дать, это рекомендация пойти учиться на специальные курсы программирования, если есть такая возможность. Понимаю, что не всегда имеется достаточно количество финансовых ресурсов на собственное образование. Однако я знаю, что сейчас имеются разные профессиональные Онлайн-школы, которые предоставляют весьма удобные способы оплаты обучения.

Ранее я писал про GeekBrains - Онлайн школу программирования, которая гарантирует трудоустройство после обучения. Также я знаю, что возможно обучение в рассрочку. Поэтому рекомендую поинтересоваться подобными школами.

Вторая рекомендация - устроиться Джуниором в компанию, которая занимается Веб-разработкой. В таком случае на практике ты получишь реальный ценный опыт и возможность быстро стартовать в карьере программиста. Дело в том, что если ты будешь заниматься обучением самостоятельно, то твои знания и опыт, которые ты получишь в ходе своей персональной практики, могут несоответствовать тем требованиям, которые предъявляют в крупных компаниях.

Далее. Если ты сейчас занимаешься программированием на PHP исключитеьно на движке WordPress, то я настоятельно рекомендую тебе на задерживаться и поскорее начать изучать современные инструменты. К примеру, я рекомендую изучить один из фреймворков, на которых строятся многие Интернет проекты: Laravel, Yii 2, Symfony, Zend. Я знаю, что есть огромный соблаз заниматься только WordPress, поскольку рынок вокруг этой CMS огромен. Однако, WordPress не подходит для разработки высоконагруженных и крупных проектов. И поэтому серьезные перспективы отсутствуют у типового WordPress разработчика. Рекомендую начать заниматься современными инструментами и смотреть в сторону сложных, высоконагруженных проектов.

Паттерны проектирования

Если ты еще не начал изучать паттерны проектирования, то я хочу порекомендовать теб пару ресурсов, которые будут крайне полезны для того, чтобы быстрее пройти этот этап в изучении PHP.

YouTube канал Дмитрия Афанасьева про паттерны проектирования - это один из лучших русскоязычных источников, который детально и понятно рассказывает о паттернах проектирования в PHP. Крайне рекомендую подписаться на канал, потому что каждое видео Дмитрия весьма полезное!

Возможно, тебе будет сложно с первого раза понять паттерны и перестроить свое мышление. Однако не следует по этому поводу беспокоиться и откладывать изучение. Я рекомендую поглощать эту информацию постепенно, возвращаясь к ней через некоторые промежутки времени.

Рефакторинг.гуру - замечательный сайт, который максимально подробно и с примерами описал все паттерны проектирования. Этот сайт я также рекомендую к изучению как основной источник по паттернам - реально скорректирует мышление программиста в нужном направлении.

Пройди несколько тестовых собеседований на позицию Middle

На этом моменте мое вдохновение закончилось... как обычно. Если инетересно продолжение - пиши в комментах или у нас в группе в ВК.