Что не нужно индексировать на WordPress сайте

Кто еще не научился настраивать индексацию WordPress - рекомендую старый пост про настройку индексации. Если вы уже знаете хотя бы в теории как можно настроить индексирование сайта, то вам будет крайне полезно узнать, что не нужно индексировать на WordPress сайте.

Услуга: Настроим индексацию Вашего сайта

Настроим правильную индексацию сайта поисковыми системами. Сэкономьте кучу времени на изучении этого вопроса. Просто закажите услугу, мы сделаем все самостоятельно.

от 900 рублей

Узнать точную стоимость

Закрыть от индексации дубли страниц в WordPress

В первую очередь, нужно закрывать от индексации дублированный контент, за который многие поисковые системы применяют к сайту различные санкции. Движок WordPress генерирует множество дублированного контента, а именно, страницы тегов и категорий, страницы с комментариями и т.д. То есть это не точные копии страниц, но на таких страницах содержатся фрагменты дублированного контента (копии текста, например).

Если страницы рубрик можно сделать более уникальными за счет описания рубрики, то страницы тегов (меток) рекомендуется закрывать от поисковых систем. Сделать это можно в файле robots.txt, но иногда ЧПУ на WordPress настроены так, что использовать файл robots.txt для подобных целей невозможно.

Я рекомендую закрывать от индексации страницы меток с помощью SEO плагина для WordPress - Platinum SEO Pack. Это делается в настройках при помощи простановки чекбоксов.

Закрываем от индексации в WordPress страницы архивов, тегов и комментариев

Закрываем от индексации технические папки WordPress

Также стоит закрыть от индексации в WordPress технические папки и файлы. Например папки wp-admin, wp-includes, plugins и файлы .js, .css и т.д. Делается это в файле robots.txt с помощью директивы "Disallow", как именно, читайте в посте про настройку индексации WordPress, там же найдете правильный файл robots.txt для WordPress.