Как правильно писать статьи в блог

Написание статей и постов в блог

Как и где завести личный блог, я писал в этой записи. А сейчас мне хотелось бы совсем коротко рассказать о том, как писать посты - то есть записи в свой блог. Дело, казалось бы не сложное, пиши себе и пиши. Но не тут-то было. Написание статей для Интернета - это целая наука, а сейчас это уже профессия.

В Интернете люди очень мало читают, чаще всего это происходит по нужде или профессиональной деятельности, и реже из-за интереса. Поэтому, сформировалась определенная манера писать статьи в Интернете - самое вкусное первым! При просмотре множества сайтов или при поиске информации, пользователи не особо кропотливы, и поэтому даже страницу сайта редко проматывают вниз до конца. Поэтому сначала выдается либо самая приоритетная информация, либо вкусный анонс.

Не копируйте статьи, пишите сами

Собственно, пишите так, как считаете нужным, главное пишите свое. Очень частым явлением стал рерайт текстов, то есть переделывание. Некоторые  авторы блогов, не задумываясь, рерайтят чужие статьи и выкладывают у себя на блоге. Зачем? – непонятно. Это же ваш личный блог, а значит он должен быть личным и индивидуальным от header и до footer. Уникальные статьи одинаково хороши как для Поисковых систем, так и для пользователей. В любом случае, читать будут именно уникальный текст, а то, что встречается на нескольких сайтах – обычно пропускаю. И так, первое правило – максимально уникальные текст в записях блога.

Структура постов и оформление текста

Придайте структуру вашему посту. Вы же пишите, прежде всего, для людей, а значит, информация должна легко восприниматься при чтении. Не пишите длинных сложных предложений и разбивайте текст на абзацы по смыслу. Используйте жирный шрифт, чтобы выделить важные фразы в тексте, но не слишком много. Если будет много жирных выделений, то ни пользователь ни поисковый робот не поймут, на что именно нужно обратить внимание.

Используйте подзаголовки  и заголовки в тексте, заключая их в теги <h2>, <h3> и <h4>. Заголовки помогают разбить статью на подтемы, что помогает сориентироваться читателю. Заголовки должны быть осмысленные и содержать в себе сущность следующего текста.

Если в тексте есть списки, то маркируйте список, чтобы было проще разделить его на пункты. Не забывайте про иллюстрации – это очень важно. Иллюстрируйте ваши записи рисунками или видео, но аккуратно. Иллюстрации должны соответствовать как минимум теме поста, и как максимум ее содержимому. То есть, если вы пишете о зайцах, то и на видео должны быть зайцы.

Оформление текста в постах блога

Не надо ничего изобретать с оформлением текста в записях вашего блога. Как я уже писал в первой части, лучше всего читать черный текст на белом фоне. Цвет текста меняется в крайних случаях. Например, нормально будет смотреться, если поменять цвет текста у ссылки, заголовка и другого крайне важного элемента. Текст не должен быть разноцветным, слишком ярким  или пестрым – это затрудняет чтение. Размер текста меняется только у заголовка и подзаголовка. Не стоит произвольно менять размер шрифта у текста – это затруднит чтение. Текст должен быть равномерным.

Размер поста

Не пишите слишком длинные посты – их неудобно читать. Блог – это не газета и не книга. Лучше разбить большую статью на несколько небольших, как сделал это я с данной статьей – вы читаете второй пост из серии «Хочешь блог?». Также, не желательно писать посты менее тысячи символов, хотя это уже зависит о рода блога, и такие записи тоже бывают.

Как грамотно и быстро написать

Звучит заголовок не совсем правильно, но все же близко. Несколько важных советов по написанию статей для блога или сайта:

  1. Перед тем как написать статью, напишите план статьи, и держите все время на виду. Вы должны четко знать, о чем вы хотите написать в своей статье. Держите план статьи всегда на виду, чтобы не уйти от первоначальных целей и задач.
  2. Пишите пост в MS Officce Word - это позволит исправить множество ошибок. Грамотный текст важен как для людей, так и для поисковых машин. Кстати, из Wordа очень удобно вставлять текст в запись, в визуальном редакторе есть кнопочка "Вставить из Word" :)

Твое – это твое!

В общем говоря – все приходит со временем, и опыт тоже. Поэтому пишите как можно больше, и у вас все начнет получаться. У каждого автора своя манера писать, важно ее сохранить и остаться уникалом!

Оставляйте комментарии, если пост понравился :)