Сайт на Elementor медленно загружается. Увеличить скорость загрузки.

Сайт на Elementor медленно загружается. Что делать?

Привет! Хочу поделиться своим мнением про плагин для WordPress Elementor, и рассказать о том, почему сайты на Elementor получаются "плохими" и "медленными" в большинстве случаев.

Парочка важных поправок

Во-первых, сам по себе Wordrpess плагин Elementor - очень крутой инструмент. Реально! Я сам когда-то думал о том, чтобы сделать некий конструктор страниц для WordPress, потому что сталкивался с тем, что нужно было быстро собрать несколько похожих посадочных страниц, и мне не хотелось для этого работать с исходным PHP-кодом.

Да, плагин Элементор - это крутой инструмент в руках опытного специалиста, который понимает "что" он делает и "для каких задач" подходит Элементор. Однако, ситуация складывается абсолютно обратная, когда за дело берется человек, ничего не понимающий в сайтах. Замечу, что зачастую плагином Elementor пользуются именно не профессиональные пользователи. Более того, именно для НЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ был разработан этот плагин, чтобы снизить технический порог входа в разработку сайтов.

Хочу обратить внимание на причину, которая сподвигла меня на написание этой статьи. Причина: ко мне очень часто обращаются с просьбой "ускорить сайт" на Elementor.

Причины долгой загрузки

Нужно понимать, что все сайты с точки зрения пользовательского браузера устроены очень схожим образом. Поэтому и на время загрузки влияют схожие принципы. Это означает, что не важно, с помощью какой именно технологии или инструмента разработан Ваш сайт - на него влияют все те же принципы, как и на другие сайты.

Чтобы понять принципы, которые влияют на время загрузки сайтов, я рекоменую прочесть мою статью про Google Page Speed для WordPress. В этой статье я описал Важные тезисы для понимания, как формируется время загрузки страницы. Однако, сейчас я опишу несколько основных причин, почему сайты на Elementor могут медленно загружаться.

Нужно начать с основ этого плагина, и причин, по которым он появился. Этот плагин создан для того, чтобы каждый человек смог создать себе сайт без опыта в программировании. И нужно сказать, что с этими задачами Элементор отлично справляется.

Для того, чтобы сайты на Elementor были красивыми, плагин дает возможность использовать множество шрифтов, разные виды анимаций, разные виды визуального оформления сайтов. Конечно же, столь богатый функционал "дорогого" стоит, и для того, чтобы это все обслуживать необходимо подгружать на страницу сайта различные файлы стилей, скриптов и шрифтов.

Кроме того, зачастую, для того, чтобы создать на странице определенную иерархию элементов, плагин вынужден генерировать очень сложную структуру вложенных элементов на странице. Это приводит к тому, что необходимы бОльшие мощности компьютера, чтобы отрисовывать страницу в браузере. И если мощностей недостаточно, то отрисовка страницы занимает больше времени.

И казалось бы, что все выглядит достаточно логично: пользователю нужен шрифт - значит нужно подгрузить файл для обслуживания шрифта. А если нуна анимация, то нужно подгрузить скрипт для обслуживания анимации. Да, все верно. Именно так все и работает.

Вот только у многих пользователей, ввиду отсутствия опыта в разработке и продвижения сайтов, складывается впечатление, что сайт обязательно должен быть яркий, насыщенный и очень "красивый". Поэтому не профессиональные пользователи, при разработке сайта на Elementor создают множество элементов и много другого, в чем реальный бизнес не нуждается. Именно поэтому средняя температура по больнице скорость загрузки сайтов в среднем очень низкая - из-за использования ненужных возможностей на сайте.

Что делать, если сайт на Элементор медленно загружается?

Из предыдущего абзаца следует, что для того, чтобы сделать сайт быстрым, есть два решения:

  1. разработать сайт с нуля без использования Elementor
  2. оптимизировать текущий сайт

Теперь, чтобы принять правильное решение, я дам некоторую информацию для понимания, что вы можете получить в случае выбора каждого из решений.

1. Разработать сайт с нуля

Для меня, как для технического специалиста, наиболее верным решением будет №1 - это с нуля построить сайт без исользования каких-либо сторонних плагинов для визуального оформления.

К слову, наша команда при разработке сайтов не использует такие инструменты как Elementor, PageBuilder и другие. Мы даже не используем готовые щаблоны. Мы выполняем верстку сайтов с нуля. Таким образом, для создания сайта используются только те файлы скриптов, шрифтов и стилей, которые действительно необходимы. Это позволяет сократить количество обращений к серверу и объем передаваемых данных. В результате наши сайты, как правило, загружаются быстрее тех, которые построены на основе "премиального" шаблона или плагина.

И это верный способ разработки сайтов для человека, который имеет опыт в программировании. Если у Вас нет такого опыта или желания заниматься техническими вопросами, то можете просто заказать разработку сайта "под ключ" у нас. Мы разработаем такой сайт, который будет решать задачи Вашего бизнеса.

Однако, не все WordPress специалисты и команды имеют такой же подход к разработке как у нас. Сейчас на рынке ОЧЕНЬ много WordPress специалистов, которые разрабатывают сайты на Вордпресс, однако используют именно плагины-конструкторы или премиальные шаблоны. Это те специалисты, которые, как правило, имеют низкие компетенции в области разработки. И зачастую их сайты не только не способны решать бизнес-задачи, но и вовсе оказываются бесполезными. Нужно сказать, что к нам часто обращаются с сайтами, которые были разработы на различных плагинах-конструкторах. Мы просто не берем такие сайты в работу и первое что предалагем - разработать серьезное техническое решение, которое можно затем обслуживать.

2. Оптимизировать сайт на Elementor

Первое, что необходимо сделать - это пересмотреть структуру страниц. Возможно, есть способы упростить структуру без значительной потери в функциональности. Возможно, можно отказаться от каких-то особенностей на сайте: шрифты, особые стили оформления, анимация и т.д.

Далее, обязательно настроить кэширование страниц сайта. Это можно сделать с помощью специальных плагинов, к примеру AutoOptimaze, HyperCache и другие.

Сжать используемые изображения на сайте. Также следует перевести изображения в формат webp, если это возможно в вашем случае. Это также можно сделать с помощью плагинов.

Однако, важно понимать, что все методы и способы не дадут ЗНАЧИТЕЛЬНОГО сокращения времени загрузки страницы и ускорения рендеринга. Важно понимать, что на скорость загрузки сайта влияют множество параметров. В том числе, мощность сервера или хостинга, где размещается сайт.

Я же рекомендую пересмотреть подход к разработке сайта. Если Вы специалист по разработке сайтов, то следует изучить новые технологии. Именно технологии, а не инструменты. Если Вы собственник бизнеса, то следует заказывать сайт у технически грамотных специалистов.