Timeweb – отзыв и подробный обзор

Привет! Timeweb - это компания, которая предоставляет услуги хостинга и VPS/VDS сервера в аренду. Этот пост можно воспринимть как отзыв о Timeweb, поскольку описывать я буду свой персонльный опыт работы с этой компанией.

Официальный сайт Timeweb

Особенно рекомендую обратить внимание на мой честный отзыв по поводу работы службы поддержки - листай статью вниз. Обзор получился достаточно большой, поэтому добавлю краткое содержание для нетерпеливых =)

Содержание статьи:

VPS и VDS сервера

VPS и VDS сервера Timeweb - это та услуга, которой я пользуюсь очень активно на текущий момент. На разных серверах Таймвеб лежает несколько наших сайтов и несколько наших Онлайн-сервисов. Также, мы активно предлагаем хостинг и сервера Таймвэб нашим клиентам. И нужно сказать, что наши клиенты также довольны качеством - это относится и к скорости работы сайтов, и к Up-тайму серверов.

Важно упомянуть, что информационная и техническая поддержка входит в стоимость аренды сервера. То есть, если нужно установить какое-то ПО на сервер или выполнить какие либо технические манипуляции, то за этим можно обратиться в поддержку. Безусловно, ни о какой кастомной настройке сервера за счет поддержки речи идти не может - это совсем другая услуга. Но в плане базового администрирования сервер - поддержка всегда поможет.

Зачастую поддержка мне помогала найти ошибку в скриптах даже в тех случаях, когда казалось бы, это не их зона ответственности. За это с моей стороны отдельная устная благодарность сотрудникам поддержки!

Стоимость виртуальных и выделенных серверов

Соимость виртуальных и выделенных серверов достаточно приемлема относительно всего рускоязычного сегмента рынка. Нужно сказать, что ранее мы пользовались серверами другой компании, которые были дороже почти на 40%. После того, как мы переехали на сервера Таймвэб - мы сэкономили свои средства и нисколько не потеряли в качестве обслуживания.

Заказать сервер у Timeweb

Тарифы подобраны достаточно удобные для типовых web-проектов. Кстати, был такой момент, когда мне нужен был новый сервер со старым тарифом, который уже убрали из продажи. Но для меня развернули сервер с нужным тарифом - да, такое тоже бывает. В целом могу сказать точно, что ТАймвеб часто идет навстречу клиентам, которые арендуют сервера.

ПО и панель управления для сервера

Нужно сказать, что при аренде сервера на него сразу же в автоматическом режиме можно установить операционную систему, какое либо ПО или полноценную панель управления.

Чаще всего, я ставлю Ubuntu и бесплатную панель управления Vesta. Эта связка достаточно комфортна и удобна для работы с множеством сайтов на сервере. Также Vesta дает возможность легко устанавливать бесплатные SSL сертификаты для доменов путем нажатия одной галочки.

Обычно для работы я использую Ubuntu, потому что лучше знаком с этой операционной системой. Однако, Timeweb дает возможность устанавливать несколько систем разных версий на выбор. Установка и переустановка выполняется автоматически после выбора нужной системы.

Конфигуратор тарифа

Также у Таймвеб есть конфигуратор тарифа, где можно собрать необходимую конфигурацию сервера на свое усмотрение. Возможно, это будет стоить чуть дороже готовых тарифов, однако это будет полностью соответствовать требованиям вашего проекта. Это полезно, когда, например, выяснилось что требуется больше места на жестком диске или больше оперативной памяти, а вся остальная конфигруация остается прежней. Однако, мне до сих пор конфигуратор не пригодился.

Самый дешевый VDS сервер

Кстати, у Timeweb есть Самый дешевый VDS сервер, который мне приходилось встречать. НА момент написания статьи, самый дешевый сервер Timeweb стоит всего 45 рублей в месяц. Это дешевле 100 рублей, как бы это очень дешево для полноценного сервера.

Безусловно, это лишь промо тариф, и есть некоторые ограничения у промо-сервера. Например, будут отключены исходящие соендинения на почтовые порты. Рекомендую уточнитьь подробности на сайте.

Самый дешевый сервер

Хостинг виртуальный для сайта

Про хостинг Timeweb сложно сказать, что он какой-то особенный. Однако, он имеет целый ряд положительных сторон. Безусловно, если говорить про специализированный хостинг для WordPress, то можно найти ряд конкурентов. При этом, по соотношению цена/качество - хостинг Таймвеб один из лучших, на мой субъективный взгляд.

Панель управления хостингом насколько стандартная, понятная и удобная, что даже новичок разберется. С этим моментом Таймвеб поработали очень хорошо.

Стоимость виртуального (обычного) хостинга

Стоимость виртуального (обычного) хостинга

CMS хостинг для WordPress, Joomla, Drupal

Стоимость CMS хостинга для WordPress, Joomla или Drupal

Тарифы для профессиональных пользователей - для вебстудий или вебмастеров.

Конструктор сайтов Craftum

Конструктор сайтов Craftum - это отличное решение для тех, кто ничего не хочет заниматься программированием для того, чтобы создать простой сайт для конкретных задач. Команда Таймвеб достаточно серьезно подошла к разработке конструктора.

Нужно сказать, что за все время работы и развития в WEB, я не встречал еще более удобного конструктора. И у меня даже возникает вопрос: "каким образом команда Timeweb смогла создать столь удобный конструктор?". Возможно, этому способствовала доля везеия и случайности. Возможно, это результат значительного опыта и огромнго труда всей команды.

Я полагаю, что причина успеха это конструктора том, что он не создавался как отдельный инструмент для заработка денег. Причина в том, что этот конструктор является техническим решением команды Таймвеб с целью закрыть потребности тех своих клиентов, которые технически слабо подготовлены. Вероятно, это результат "любви" к своимклиентам. По крайней мере, я надеюсь что это так =)

Создать сайт в конструкторе Craftum

Отзыв о службе поддержки Timeweb

Служба поддержки Timeweb заслуживает отдельного внимания. И мне хочется дать действительный отзыв о работе службы поддержки, потому что на практике возникали разные ситуации.

Во-первых, если ты планируешь начать пользоваться услугами Timeweb, то следует понимать, что служба поддержки может ответить не сразу на тикет. Тикет может висеть без ответа несколько часов - в зависимости от загруженности сотрудников службы поддержки. При этом, иногда вопросы решаются действительно очень быстро, но это скорее исключение из правил.

Если твой вопрос требует от сотрудника поддержки технических мероприятий, например установку какого-то ПО на сервер, то рекомендую сразу же написать в тикете пароль для пользователя Root. ПОтому что если ты забудешь это сделать, и дашь доступ к серверу только в следующем тикете, то ты потеряешь еще несколько часов, потому что этот тикет снова встанет в очередь.

Ночью сотрудники поддержки могут отвечать еще дольше, чем днем. Бывало такое, что пишешь тикет в поддержку в 01:00 ночи, и получаешь ответ только в 05:30. НУ, это достаточно долго, учитывая что ночью я работаю активно и "работа кипит", поэтому ждать столько времени для меня - очень неудобно.

Качество поддержки реально может сильно отличаться. Такое ощущение, что работают сотрудники с абсолютно разным уровнем технической подготовки. Иногда бывает так. Пишешь один тикет и его берет какой либо сотрудник. И складывается такое ощущение, что тебя поддерживает системный администратор уровня Junior. Затем, этот же тикет может по какой-то причине или даже по собственной просьбе попасть на другого сотрудника, и понимаешь, что работает уже Senior. То есть, качество поддержки реально может зависеть от того, на какого сотрудника упадет твой тикет.