Как устроен WordPress

Так как WordPress, по большей части, это блоговый движок, то устроен он очень просто (несмотря на это, на Вордпресс работает множество сложных сайтов, интернет магазинов и новостных ресурсов). Движок имеет две основные части, это Административная часть для управления сайтом, и сам сайт, который видят пользователи.

Админка WordPress

Если вы еще не знакомы с WordPress, то вам будет интересно, как выглядит Админка WordPress изнутри:

Админка WordPress для управления сайтом

С левой стороны экрана в Админке сайта располагаются функциональные вкладки, с правой - основная часть для управления сайтом. Нажимая на вкладки, вы можете перейти к настройкам определенной части вашего сайта.

Записи и страницы WordPress

Добавлять, удалять или редактировать контент сайта вы сможете также в Админке. В WordPress есть только два вида записей - это страница и одиночная запись. Страница используется чаще всего для создания простой статической страницы с определенным содержимым. От записи она отличается тем, что ей нельзя назначить категорию или метку.

Записи в WordPress группируются по категориям. Также при необходимости для каждой записи можно назначить метки, что в последующем упрощает использование сайта пользователям.

Плагины для WordPress

Плагины для WordPress играют важнейшую роль, так как могут значительно расширить стандартный функционал движка. Вы сможете самостоятельно устанавливать или удалять необходимые плагины не выходя из административной части. Читайте подробнее о том, как установить плагин для WordPress. Если вы плохо знакомы с движком, то я могу посоветовать вам набор основных плагинов для WordPress.

Создать сайт или завести блог на WordPress

Если вы решили создать сайт на WordPress, то проще всего сделать это с помощью сервиса Hostenko.com. Советую прочитать подробную инструкцию по созданию сайтов на Hostenko.