Необходимые инструменты для создания сайта

Что нужно для создания сайта - инструменты вебмастера

Создать собственный сайт сейчас может практически любой «школьник», нужно лишь иметь достаточно желания. Теоретически, то, что получится у этого «школьника», можно назвать сайтом. Но, как показывает практика, такие «сайты» - просто бесполезны. Поэтому, советую вам заказать сайт у профессионала. А для тех, кто решил делать сайт самостоятельно, я расскажу, какими инструментами для создания сайта я пользуюсь, и что вообще нужно для создания сайта.

Текстовый редактор кода

Начнем с того, что сайт – это, прежде всего, код, который генерирует то, что вы видите в своем браузере. Для редактирования этого html, php, java и другого кода существуют специальные текстовые редакторы. Преимущества таких  редакторов, в том, что они не «ломают» код, как это делает, например, стандартный блокнот. И не имеют никаких лишних функций, которые будут мешать при работе. При создании сайта, у меня пару раз код ломался, после чего я начал использовать только специальные редакторы кода .

После испытаний нескольких редакторов кода, я отдал свое предпочтение Notepad++. Прекрасный текстовый редактор с подсветкой кода, нумерацией строк и набором самых необходимых функций. В редакторе Notepad++ можно изменить кодировку страницы, выбрать подсвечиваемый синтаксис, например, если вы редактируете не html код, а какой-то другой. Вообще, это очень хороший редактор кода, для Вебмастера он просто необходим. А мое личное мнение, Notepad++ - это лучший редактор кода в своем классе.

Графический редактор

Для того, чтобы нарисовать дизайн сайта, вам потребуется какой-то графический редактор. И тут, неоспоримым лидером является, конечно же, Adobe Photoshop CS. Скачать его можно на официальном сайте, где возможно вам потребуется купить лицензию на использование продукта. Можете так же скачать сломанную версию в Интернете.

Но если вы не будете рисовать дизайн вашего сайта самостоятельно, а возьмете уже готовую тему для WordPress, то Photoshop вам возможно и не понадобится. Но без графического редактора точно не обойтись. Для редактирования изображений сайта вполне подойдет любой другой растровый  графический редактор.  Но я советую все таки найти Adobe Photoshop.

FTP клиент для работы с файлами сайта

Очень важным инструментом при создании сайта является ftp клиент, с помощью которого вы будете закачивать файлы на хостинг сервер. Как это делается, я писал в статье о доступных ftp клиентах или как закачать файлы на хостинг. Я перепробовал уже несколько ftp клиентов, и сейчас остановился на бесплатном клиенте – это FileZilla. Отличный бесплатный ftp клиент, очень простой и интуитивно понятный. Набор функций вполне стандартный, чего более чем достаточно для создания сайта и работы с ним. Умеет работать как с ftp, так и с sftp. Устанавливайте себе, не пожалеете!

Браузеры для создания сайта

Для создания сайта, вам, конечно же, нужен браузер, и желательно не один. При разработке сайта я использую Mozilla Firefox. Он очень удобен, а плагин Firebug делает его просто незаменимым помощником вебмастера.

Для проверки сайта на кроссбраузерность, я использую еще несколько браузеров, такие как Opera, Chrome и Internet Explorer. Кстати, можете почитать самую популярную мою запись о кроссбраузерности сайта, и о том, как сделать сайт кроссбраузерным.

Минимальный набор инструментов вебмастера

Ну вот, пожалуй, я выложил вам все свои инструменты. А, нет, про самый главный забыл – это блоговая платформа WordPress, на которой держатся все мои сайты и блоги. Она очень удобная и простая в использовании. WordPress – это платформа с открытым кодом, а значит она является также универсальной платформой, из которой каждый вебмастер сможет сделать то, что пожелает.

Ну, конечно же, основными помощниками программистов и всех мастеров являются Yandex и Google, которые дадут ответы на все интересующие вопросы. Если что, обращайтесь к ним, они никогда не откажут ;)