[Инструкция] Как создать сайт на WordPress самостоятельно

Внимание! Рекомендую читать эту статью предельно внимательно, чтобы сделать сайт на WordPress самостоятельно. На самом деле, это не сложно. Однако для новичка даже простые вещи могут вызывать сложности только потому, что это пока непонятные для него вещи. И сейчас давай определимся с тем, что конечным результатом этой статьи должен быть работающий сайт на Вордпресс на хостинге.

Заказать разработку сайта

Первый важный момент. Если ты решил сделать личный блог для себя, и это первый блог с целью "просто попробовать", то можешь воспользоваться простым и быстрым способом - сделать сайт на сервисе WordPress.com. У тебя появится собственный сайт на Вордпресс и ты сможете посмотреть админку, установить плагины, выбрать шаблон и заняться наполнением. Однако, у этого способа есть серьезные недостатки, поэтому он не подходит для полноценной разработки. Если ты решил оказать услуги клиенту или сделать сайт для своего дела (бизнеса), то нужен другой подход, о котором я расскажу ниже.

Чтобы серьезно заняться созданием сайтов на Вордпресс, необходимо разобраться, как работают сайты на этой системе. В этой инструкции будет много ссылок на другие статьи, которые раскрывают детальные вопросы более подробно. Рекомендую переходить по ссылкам и читать также внимательно, чтобы максимально быстро разобраться в вопросе.

Эта пошаговая инструкция по созданию сайтов на WordPress будет состоять из следующих шагов:

  1. Как устроен WordPress сайт?
  2. Установка WordPress на хостинг
  3. Прикрепляем доменное имя к сайту
  4. Устанавливаем плагины и выбираем шаблон

Как устроен WordPress сайт?

Как устроен WordPress сайт? - Это важно знать, чтобы в дальнейшем было понимание, с чем же Вы все такие работаете. И сейчас я в двух словах расскажу, чтобы далее Вы смогли понимать о чем речь в этой статье.

Все Вордпресс сайты состоят из двух важнейших элементов:

  1. PHP скрипт
  2. База данных MySQL

PHP скрипт. WordPress - это один большой PHP-скрипт (программа). Этот скрипт состоит из множества PHP-файлов, которые связаны друг с другом в одну единую систему. Эта система является неким "ядром" всего сайта, поверх которого наращивается дополнительный функционал. К этому скрипту последовательно подключаются плагины (дополнения) и шаблон (тема сайта).

База данных MySQL. Система CMS WordPress работает с базой данных MySQL. Если сейчас это слово для тебя не знакомо, просто не беспокойся об этом, позже ты с этим познакомишься ближе. Воспринимай базу данных MySQL как некоторое хранилище информации.

База данных нужна для того, чтобы на основе информации, которая в ней хранится, формировать страницы сайта. Соответственно, когда пользователь запрашивает страницу сайта, то CMS WordPress обращается в базу данных, собирает необходимую информацию и, на основе шаблона, формирует HTML страницу для пользователя, которая отображается в браузере.

Собственно так и устроены Вордпресс сайты, если в двух словах. Теперь окунемся немного глубже в техническую часть.

Установка WordPress на хостинг

PHP скрипт - CMS WordPress - должен работать на сервере или хостинге (хостинг тоже является частью сервера). Поэтому, чтобы сайт открывался в браузере для всех пользователей Интернета, необходимо разместить сайт на хостинге. Об этом пойдет речь далее.

Для дальнейшей работы необходимо зарегистрировать себе аккаунт на сайте хостинговой компании и оплатить хостинг. Если ты делаешь сайт для своего бизнеса или для клиента, то рекомендую хостинг Hostenko.com - это надежный и быстрый хостинг специально для Вордпресс сайтов.

Читайте обзор хостинга Hostenko, если интересно узнать, почему это лучший хостинг для Вордпресс сайтов.

После того как хостинг оплачен, необходимо установить WordPress на хостинг. Для этого, в личном кабинете у хостера необходимо получить FTP доступы:

  1. host или IP адрес сервера
  2. FTP логин
  3. FTP пароль

Также для установки WordPress на хостинг понадобится сам PHP-скрипт. Рекомендую скачать WordPress на официальном сайте.

Если не хочется заморачиваться с установкой WordPress на хостинг, и если ты выбрал хостинг Hostenko, то рекомендую к прочтению предыдущую инструкцию по созданию сайтов на Hostenko. Эта инструкция максимально проста и будет полезна, если не хочется вникать в технические детали по установке WordPress на хостинг. Вордпресс там устанавливается автоматически.

Сделать WordPress сайт на отдельном хостинге

Третий способ сделать сайт - это арендовать хостинг и установить на него CMS WordPress. Это не сложно, но для новичков этот способ может показаться трудным. Но за то этот способ предлагает более широкие возможности, хотя зависит конечно от выбранного вами хостинга.

Я советую вам зарегистрировать хостинг Timeweb, не пожалеете. И уж точно не советую использовать беспатный хостинг, откиньте сразу эту идею.

После регистрации хостинга вам потребуется домен.  Зарегистрируйте доменное имя на 2domains.ru всего за 99 рублей.

Далее вам нужно установить движок WordPress на хостинг. Читайте мою инструкцию по установке WordPress.

P.S. Если у вас нет времени или желания со всем этим разбираться - закажите сайт на WordPress у нас. Наша команда сделает сайт на WordPress по вашему заданию.